г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Всероссийский день трезвости отметят в Челябинске

10.09.2021

11 сентября по всей стране проводятся акции и флешмобы о здоровом образе жизни. В Челябинской области одним из мероприятий станет опрос горожан об отношении к употреблению алкоголя. В этот день организаторы будут работать на Кировке. Проводить опрос будут сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска и волонтеры-медики города. Это же анкетирование можно пройти по ссылке.

Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге. Начиная с 1913 года, в этот день закрывались казенные винные лавки, запрещалась продажа алкогольной продукции. С приходом советской власти про Всероссийский день трезвости забыли. Традицию возобновили в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоили статус всероссийского. В 2021 году Дню трезвости исполняется 110 лет.

Употребление алкоголя провоцирует социальные проблемы: большинство преступлений совершается под действием алкоголя, основная причина гибели людей в авариях — нетрезвое вождение. По этой же причине возникает вред здоровью: проблемы с печенью, ранним старением и репродуктивной системой, процесс выздоровления замедляется. Также иммунная система начинает работать хуже и не может продуцировать антитела к вирусам.

По данным минздрава России, за последние 10 лет были достигнуты успехи в сокращении пьянства и алкоголизма. В стране снизилось количество потребляемого алкоголя в литрах на душу населения в год: с 18 до 9,5 литра.