г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

2017 год на Южном Урале пройдет под знаком профилактики

02.02.2017

Это значит, что сохранить и укрепить свое здоровье в рамках профилактических акций сможет каждый южноуралец. Ежегодно Министерством здравоохранения Челябинской области совместно с ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики» для осуществления профилактической работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья южноуральцев, формирование здорового образа жизни у детей и подростков, молодежи, взрослого населения, организуются региональные информационно-образовательные акции.

Акции направлены на информирование населения по вопросам  ЗОЖ, о влиянии негативных факторов риска на здоровье, возможностях их снижения и на оказание профилактической помощи. Они подразумевают проведение  комплекса мероприятий оздоровительного и просветительного характера: конференций, Дней открытых дверей, консультаций врачей-специалистов, профилактических обследований, площадок «Территория здоровья», бесед, лекций, тематических вечеров, круглых столов, уроков здоровья, широко используются диспуты, дискуссии, тематические конкурсы, игровые программы, викторины, ролевые игры, спортивные эстафеты и соревнования, конкурсы детского творчества, конкурсы рисунков и плакатов, тренинги по профилактике асоциального поведения.

Акции часто приурочены к  Всемирным и Международным дням здоровья и проводятся во всех муниципальных образованиях области. К их проведению подключаются различные ведомства и общественные организации, образовательные и спортивные учреждения, средства массовой информации. Благодаря скоординированным усилиям врачей и общественности в рамках акции удается реализовать широкий спектр мероприятий и охватить профилактической работой широкие слои населения.

В 2017 году в Челябинской области пройдут  следующие 2региональные информационно-образовательные акции:

♦ с 3 по 10 февраля  – информационно-профилактическая акция в рамках Всемирного Дня борьбы против рака «Рак – не приговор»;

♦ с 1 по 7 марта  – образовательно-просветительная акция по профилактике инфекций, передаваемых половым путем;

♦ с 24 по 31 марта – массовая информационно-профилактическая акция в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом;

♦ 7 апреля – Всемирный День здоровья;

♦ с 20 по 25 апреля – областная межведомственная профилактическая акция «За здоровый образ жизни»;

♦ с 2 по 6 мая – профилактическая акция «Живи без астмы и аллергии»;

♦ с 12 по 19 мая – информационно-практическая акция «Научись контролировать свое артериальное давление»;

♦ 31 мая – Всемирный День без табака;

♦ 4 июня – Областной День здоровья;

♦ с 23 по 30 июня – профилактическая акция «Без 3алкоголя и наркотиков – к здоровью нации»;

♦ 8 июля – Всемирный День тестирования на ВИЧ;

♦ с 9 по 15 июля – информационно-образовательная  акция по профилактике абортов «Подари мне жизнь»;

♦ с 1 по 7 августа – Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания;

♦ с 25 августа по 25 сентября – профилактическая межведомственная акция по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков  «За здоровое детство!»;

♦ 11 сентября – областная профилактическая акция в рамках Всемирного Дня трезвости;

♦ 29 сентября – профилактическая акция в рамках Всемирного Дня сердца;

♦ 10 октября – информационно-просветительная акция в рамках Всемирного Дня психического здоровья;

♦ с 27 по 30 октября – профилактическая акция в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом;

♦ с 14 по 23 ноября – информационно-образовательная  акция, посвященная Всемирному Дню диабета, – «Вместе мы сильнее»;

♦ с 16 по 20 ноября – информационно-образовательная акция, посвященная Международному  Дню отказа от курения и профилактике ХОБЛ;

♦ с 1 по 5 декабря – информационно-просветительная кампания, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом, – «Остановим СПИД!».

Добавим, что помимо плановых региональных образовательно-просветительных акций проводятся акции, приуроченные к знаковым событиям Южного Урала. В прошлом году такими событиями были:  Чемпионат России по фигурному катанию, XI Южно-Уральский профилактический форум, фестиваль Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», Агропромышленная выставка, Всероссийский День тестирования на ВИЧ. На  площадках «Территория здоровья», организованных  Министерством здравоохранения ЧО в рамках этих мероприятий, тысячи южноуральцев смогли пройти профилактическое обследование с измерением  артериального давления, уровня  сахара и холестерина в крови, проведением кардиограммы, флюорографии,  тестирования на ВИЧ-инфекцию, определением содержания никотина  в  легких с помощью смокелайзера, пообщаться с врачами-специалистами, получить рекомендации по профилактике заболеваний, приобщиться к здоровому образу жизни.  

О предстоящих событиях 2017 года можно будет узнать из новостных анонсов на сайте Министерства здравоохранения Челябинской области и Челябинского областного центра медицинской профилактики.