г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Челябинской области стартует сезонная вакцинация против гриппа

03.09.2021

Вакцинация против гриппа в условиях продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции особенно важна и защищает от развития очень опасного сочетания инфекций. Благодаря активной вакцинации от гриппа в прошлом сезоне, южноуральцы избежали серьёзных случаев гриппа. Ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в состав вакцины.

Ольга Агеева, руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинской области:

 «Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее».

Вакцинальной кампания от гриппа в текущем году особенная, она проводится на фоне массовой вакцинации от коронавирусной инфекции. Период между прививками от гриппа и от COVID-19 (как и между прививкой от коронавируса и любой другой вакцинацией) должен составлять не менее 30 дней, также не стоит прививаться от гриппа в промежутке между первым и вторым компонентами вакцины против COVID-19. Важно понимать, прививка от коронавируса не отменяет прививку от гриппа.

Ольга Агеева, руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинской области:

«В период разгара коронавирусной инфекции, любая другая инфекция может значительно усугубить течение этой болезни, повлиять на развитие тяжёлых осложнений и ухудшить прогноз. Необходимо правильно спланировать личный календарь вакцинации таким образом, чтобы к началу эпидемического сезона по гриппу в декабре-январе уже выработался устойчивый иммунитет. В среднем для этого требуется около месяца».

Предлагаем провести вакцинацию от коронавирусной инфекции всем, кто ещё не принял такое решение, и запланировать прививку от гриппа. Остальным мы предлагаем защитить себя от  гриппа уже в ближайшее время, вакцина под наименованиями  «Совигрипп» – 241 430 доз,  «Ультрикс» – 311 570 доз и «ФЛЮ-М» – 142 180 доз, уже поступает во все медицинские организации региона. Выбор вакцины делается исходя из индивидуальных показаний и консультации врача. Специалисты отмечают: риск заболевания у детей гораздо выше, чем у взрослых. Поэтому, ежегодная прививка для профилактики – лучший способ защититься от гриппа.

Елена Корнеева, детский врач-инфекционист:

 «Вакцинальный период от гриппа начинается в сентябре месяце и длится до конца ноября, поэтому в этот промежуток времени все детки в поликлиниках по месту жительства и организованных коллективах могут получить прививку. Все дети, не имеющие противопоказаний, могут получить прививку. Это важно и безопасно для них. Вакцинация — это не 100% защита от заболеваний!  Но она снижает риск любых осложнений, при любом инфекционном заболевании. Вакцинированный ребенок может заболеть гриппом, но осложнения будут минимальные. Но если есть какие-то клинические проявления болезни, то он может быть и источником заражения»

Перед тем как поставить вакцину необходимо удостовериться, что у Вас и вашего ребенка нет противопоказаний – в чем перед вакцинацией обязательно удостоверится врач, проведя необходимый медицинский осмотр. Чтобы поставит прививку от гриппа необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Будьте здоровы!