г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Диаспартакиада – праздник спорта для детей с сахарным диабетом

22.06.2016

Сегодня, 22 июня,  на стадионе спорти­вного комплекса “Лидер” для детей­ с сахарным диабетом  состоялась спартакиада “Диарадуга. Спорт-п­уть к здоровью!”, организованная Диабетическим  движением­ “ВМЕСТЕ” при поддержке Администрации города Челябинска, Министерства здравоохранения Челябинской области и  Челябинского областного центра медицинской профилактики. Проект диаспартакиады нацелен на пропаганду здорового образа жизни и формирование мотивации к систематическим занятиям разными видами спорта  у детей и подростков с сахарным диабетом, на укрепление здоровья и организацию активного досуга детей и подростков с сахарным диабетом.

2 1 DSC09778
Трудно переоценить значение спорта для ч­еловека, особенно, если этот человек – д­иабетик. Но во всём нужна мера и строгий­ контроль.  Физическая же  активность – обязательная составляющая здорового образа жизни, так необходимого для людей с сахарным диабетом. И одна из задач проекта – сформировать потребность в занятиях физической культурой и спортом для сохранения и укрепления здоровья и профилактики осложнений сахарного диабета у детей.

DSC09796 DSC_0308 - 1 DSC09761

“Одна из целей, стоящая перед нами, как организаторами “Диарадуги”- показать, что дети-диабетики, несмотря на тяжёлый диагноз, порой угрожающий жизни, могут и должны заниматься спортом, в состоянии соревноваться со здоровыми сверстниками, соблюдая при этом обязательные строгие правила и непрерывно контролируя и оценивая своё состояние и самочувствие”, – комментирует Ирина Исакова, председатель правления общественного движения “ВМЕСТЕ”.

DSC09844 DSC09845 DSC09852

Спартакиада собрала  более 100 юных спортсменов из Челябинска и городов области, имеющих диагноз ”сахарный диабет”. Ребята до 17 лет  на соре­внованиях проявили  спортивный интерес, сноровку, ловкость и силу­.  Они состязались в беге, качании пресса, подтягивании, прыжках на скакалке. Дети помладше поучаствовали в “весёлых стартах”. Мероприятие проходило под бдительным контролем врачей. Ребята в обяза­тельном порядке повторили правила физичес­кой нагрузки при сахарном диабете и измерили уровень сахара крови. Не остались неохваченными всеобщим спортивным задором и ­родители, которые также приняли участие в предложенных соревнованиях.

Поддержать детей и пожелать им спортивных успехов приехал известный силач Эльбрус Нигматуллин, который отметил важность занятий спортом для любого ребёнка, а также, что большие победы всегда начинаются с малого.

DSC09841DSC09831

Открывали праздник ребята из детских коллективов образцовой эстрадной студии «Дежа Вю». Сюрпризы, подарки, награждение победителей – диаспартакиада удалась!

DSC09855 DSC09772 DSC09798