г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Помнить – чтобы жить!

18.05.2017

В третье воскресенье мая ежегодно отмечается Всемирный  День-памяти - копияДень памяти умерших от СПИДа. В Челябинской области к этому дню приурочили акцию по экспресс-тестированию  на ВИЧ и гепатит С, в рамках которой  любой желающий  может пройти тест  с 15 по 20 мая в КРК «Мегаполис». Акция стартовала в понедельник, символическую красную ленту на пункте экспресс-тестирования перерезали министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев, заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина и главный специалист регионального минздрава по проблемам ВИЧ Маргарита Радзиховская.

19 мая на территории областного СПИД-центра пройдет акция «Мы за жизнь!», в рамках которой возле учреждения высадят 70 кустарников и две ели. Участники также почтут минутой молчания память всех умерших от СПИДа. «Нашей акцией мы хотим выразить надежду на уменьшение числа случаев смерти от СПИДа и других заболеваний поздних стадий ВИЧ-инфекции в нашем регионе, – рассказала главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская. – Для  того, чтобы это стало реально, необходимо своевременно выявлять заболевания, ставить пациентов на диспансерный учет и убеждать принимать антиретровирусные препараты. Посаженные деревья будут олицетворять начало новой жизни».

21 мая, в День памяти умерших от СПИДа,  с 11.00 до 15.00 на ул.Кирова, напротив кинотеатра «ЗНАМЯ»,  будет проходить интерактивная выставка, на которой будет впервые в Челябинске представлена экспозиция
квилта, организатором которой  выступил благотворительный фонд “Источник надежды”, а также фотовыставка известных людей, умерших от СПИДа. Будет также организовано анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и гепатит С. Кроме этого, в рамках мероприятия пройдут викторина и конкурсы на знания в области ВИЧ-инфекции с подарками и призами. Традиция сшивать квилты родилась еще в 80-е годы, и в этом году отмечается  30 лет со дня первого квилта, квилтпосвященного памяти умерших от СПИДа. Квилт представляет собой памятное лоскутное полотно (2 на 4 метра), сшитое из кусочков ткани, на которой запечатлены, например, имена и даты смерти жертв СПИДа. В создании  КВИЛТА в Челябинске  приняли участие родители, родные, близкие и друзья людей, умерших от этой страшной эпидемии. КВИЛТ- мощное просветительское и объединяющее средство, позволяющее изменить отношение к людям, живущим с ВИЧ, преодолеть СПИДофобию, а также мотивирует к правильному, здоровому образу жизни. Читая имена на памятных полотнах, прикасаясь к ним и представляя себе человеческие жизни, которые стоят за этими именами, мало кто способен остаться равнодушным.

 По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, примерно каждый сотый житель Челябинской области сегодня инфицирован ВИЧ.

«Я знаю, что многие боятся проходить тест, опасаются увидеть положительный результат. Но стоит относиться к этому разумно: сегодняшние возможности медицины позволяют людям с положительным ВИЧ-статусом жить долго нормальной, полноценной жизнью. Главное – вовремя выявить наличие вируса в организме. Для этого мы и проводим подобные акции, – подчеркнул министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. – Должен констатировать, что ВИЧ давно уже вышел из социально неблагополучных слоев населения, и нам с вами необходимо забыть о стереотипах и понимать, что обследоваться на ВИЧ должны в первую очередь нормальные, успешные люди, которым дорого свое здоровье и жизнь, которым важно здоровье и жизнь родных и близких. Тестирование на ВИЧ – это не что-то постыдное, это совершенно нормальная профилактическая процедура, такая же, как регулярное измерение давления или прохождение флюорографии».

Напомним, пройти тест быстро, бесплатно и анонимно может каждый желающий в любой день с 15 по 20 мая в КРК «Мегаполис» (Свердловский пр., 51а) в атриуме кинохолла у Мега-зала с 16:00 до 20:00 (вход в комплекс со стороны Свердловского проспекта и колеса обозрения). Акция по посадке деревьев пройдет 19 мая с 14 до 15 часов на территории областного СПИД-центра (ул. Пекинская, 7). 21 мая пройдет акция в День памяти умерших от СПИДа  с 11.00 до 15.00 на ул.Кирова, напротив кинотеатра «ЗНАМЯ».