г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом жителям области предлагают узнать свой ВИЧ-статус

29.11.2017

В Челябинской области  с 27 по 3 декабря проходит акция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Тема Всемирного Дня борьбы со СПИДом 2017 года – «Мое 3025640f5cb46dac8a9c251875bd8b9bздоровье – мое право» указывает на право каждого, включая людей, живущих с ВИЧ, на профилактику и лечение болезни, на принятие решения относительно сохранения собственного здоровья, на устранение дискриминации и сохранение уважения к личности.

Челябинская область также присоединилась к  проведению Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».  Выбору слогана способствовала сложившаяся в настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

С 2005 года в стране ежегодно регистрируется рост количества новых выявленных случаев заражения ВИЧ, в 2011-2016 годах ежегодный прирост составлял в среднем 10 %.

Общее число случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России на 1 июля 2017 года достигло 1167581 человек. Из них умерло по разным причинам 259156 ВИЧ-инфицированных.

По статистическим данным, в среднем в Челябинской области ВИЧ-инфекцией заражается 12 человек в день, по России – 10 человек в час. На Южном Урале насчитывается более 38 тысяч людей, живущих с ВИЧ. В последние годы пациентами областного СПИД-центра все чаще становятся социально благополучные жители региона. Большинство из них продолжают полноценно жить, получая квалифицированную помощь.

Ключевым элементом профилактики распространения ВИЧ  является знание своего ВИЧ-статуса.  Для этого необходимо регулярно проходить тестирование на ВИЧ.

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом в ТРК “Фиеста”  всем желающим с 21 по 26 ноября  была предоставлена возможность бесплатно и анонимно пройти тестирование на ВИЧ. За неделю экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию процедуру прошли 769 человек.

«Как показывает практика, выявляемость на подобных акциях составляет порядка 2 процентов. Многие инфицированные не знают о своем заболевании. Незнание в этой ситуации может привести к очень серьезным последствиям. Поэтому подобные акции – отличная это возможность бесплатно, анонимно и быстро проверить свое здоровье, оценить риски инфицирования», – рассказала главный специалист Минздрава Челябинской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Маргарита Радзиховская.

В муниципальных образованиях области  в рамках акции также будут организованы пункты тестирования на ВИЧ, профилактические акции, консультации специалистов и другие мероприятия, направленные на привлечение внимания к своему здоровью.