г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Челябинской области широко отметили Всемирный День борьбы со СПИДом

11.12.2017

С 27 ноября по 3 декабря в Челябинской области прошла широкомасштабная акция в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом. Проблема ВИЧ-инфекции остро стоит  как в Российской Федерации, так и в Челябинской области. К сожалению, сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число носителей ВИЧ. Чтобы переломить ситуацию, ежегодно проводятся профилактические акции, направленные на привлечение внимания к прохождению экспресс-тестирования на ВИЧ.

В  Челябинске 1 декабря в Южно-Уральском государственном медицинском университете  состоялась Международная научно-практическая интерактивная конференция молодых ученых и студентов «Молодежь в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Южный Урал-2017», ставшая площадкой для обмена опытом и принятия решений по направлению диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, в том числе на Южном Урале. Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Челябинской области, Совет молодых учёных и специалистов ЮУГМУ, Студенческое научное общество ЮУГМУ, ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», среди участников были специалисты из  Казахстана, Киргизии, с докладами онлайн выступили участники из Британии, Германии, Италии, Нигерии, Нидерландов.   Региональные журналисты в рамках круглого стола обсудили, как качественно и эффективно освещать тему ВИЧ/СПИДа. Была развернута работа интерактивных площадок: «Танцуй ради жизни» (обучение тематическому танцевальному флешмобу), «Волонтеры всех стран, объединяйтесь» (диалоги, игры, моделирование ситуаций и т.д.), «Мобильный пункт экспресс-тестирования: что за стеной?».

2wA0HDfHkaY0LVnphXnC9c Q0piHEDEUTg qmujFZrIwYI 8HRj_nUb6jk WtNtWbc1seQ

В рамках Дня в ТРК «Горки» (г. Челябинск) для всех желающих было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ с  до – и послетестовым  консультированием,  работой волонтёров, раздачей памяток по профилактике, диагностике и лечению заболевания. Одновременно работали три мобильных пункта экспресс-тестирования, в том числе на улице. Также в преддверии Дня с 21 по 26 ноября  пункт тестирования на ВИЧ работал в ТРК «Фиеста».  За неделю экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию процедуру прошли 769 человек.

Не менее масштабно акция прошла и в муниципальных образованиях области.

В г. Карталы на площади Ленина школьники провели акцию «Сообщи, где торгуют смертью». В акции приняли участие ученики школ № 3, 17, 131, 31, которые раздавали печатные материалы по профилактике ВИЧ/СПИДу и красные ленточки, наклейки «Сдай тест на ВИЧ, живи без риска», рассказывали о пагубной роли наркотиков в заражении ВИЧ-инфекцией. В многоотраслевом техникуме № 42 был проведен тематический вечер «СПИД не спит» с организацией анкетирования для выявления уровня информированности студентов о проблемах, связанных с ВИЧ/СПИДом. По данным анкетирования,  50,6% респондентов осведомлены о путях передачи ВИЧ-инфекции.

skolniky011220152 skolniky01122015 skolniky011220156

В г. Златоусте на базе Златоустовского техникума технологий и экономики проводилась  масштабная акция «СТОП ВИЧ/СПИД». 1 декабря во Всемирный День борьбы со СПИДом на всех площадках ЗТТиЭ будущие медики рассказали об опасном заболевании, путях заражения, провели анонимное анкетирование и викторину по вопросам ВИЧ-инфекции, отвечали на вопросы студентов, раздавали средства индивидуальной защиты и информационные буклеты по проблемам ВИЧ. Волонтеры прикрепляли всем участникам акции алые ленты. 5 декабря состоялся массовый молодежный флешмоб “Алая лента”.

4 3 IMG_4811

Профилактическую акцию поддержали и включились в проведение более 100 студентов ЗТТиЭ , представители Администрации, руководители учреждений, члены партии Единой России и Молодежной Палаты ЗГО. Серия профилактических акций “СТОП ВИЧ/СПИД” в техникуме  завершилась проведением круглого стола по теме “Выбирай разумную жизнь!”. 6 декабря в актовом зале собрались студенты всех площадок техникума. Главный специалист по ВИЧ-инфекции ЗГО Цеховских Оксана Васильевна доступно рассказала о неутешительной статистике ВИЧ-инфицированных  в г. Златоусте и  путях заражения. Студенты узнали,  куда можно обратиться, для обследования,  о мерах поддержки ВИЧ-инфицированных. Специалисты ответили на вопросы студентов. После круглого стола каждый желающий смог пройти анонимный экспресс-анализ на ВИЧ. Организатором акции стал центр медицинской профилактики ГБУЗ “ВФД г. Златоуст”.

6 7 11

Особое внимание при проведении мероприятий уделялось наиболее уязвимой группе населения – молодежи. В г. Магнитогорске для студентов МГТУ им. Носова был организован праздник здоровья «Остановим СПИД!» с проведением викторины, экспресс-тестирования на ВИЧ, консультаций,  подобное мероприятие прошло также в Центральной городской библиотеке им. Б. Ручьева.  В ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» были организованы круглый стол на тему: «Как бы Вы отнеслись к человеку, узнав, что у него ВИЧ-инфекция?», диспут «Наркотики и ВИЧ-инфекция», кинолектории «Безопасное поведение – твой выбор», также был проведен  День открытых дверей «Как помочь подростку сказать – нет!»: DSCN3652 - копияфельдшеры подросткового кабинета для юношей и девушек провели консультации, беседы, раздали просветительную литературу по DSCN3653 - копияпредупреждению ВИЧ-инфекции.

В г. Еманжелинске  в целях привлечения внимания к проблеме ВИЧ прошел общегородской митинг-шествие «Стоп – СПИД: скажи наркотикам – НЕТ!», в котором приняло участие 250 человек.

В Верхнеуфалейском городском округе в Центре искусств медицинские работники ГБУЗ «Городская больница г. Верхний Уфалей» совместно с театром «Вымысел» провели акцию «Скажем СПИДу «Нет!» с экспресс-тестированием на ВИЧ, была организована выставка тематической литературы, артисты театра раздавали красные ленточки на площади города. Акция прошла также в Центре помощи детям.

В г. Миассе в торгово-развлекательном комплексе «СЛОН» прошла акция, в которой приняли участие волонтеры-студенты Миасского медицинского колледжа, с раздачей печатного материала,  экспресс-тестированием на ВИЧ.

Обучение волонтеров в г. Миассе

Обучение волонтеров в г. Миассе

В Катав-Ивановском индустриальном техникуме прошел праздник здоровья, посвященный проблеме ВИЧ на территории Катав-Ивановского муниципального района, под лозунгом: «Вместе против ВИЧ!». В рамках праздника здоровья проведены соревнования по баскетболу и легкой атлетике, интерактивная лекция, анкетирование, демонстрация видеороликов, раздача информационного материала.

Рок-концерт против СПИДа в Троицке

Рок-концерт против СПИДа в Троицке

Акция организована совместными усилиями отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике, отдела культуры, отдела образования, районного отдела ЗАГС, управления социальной защиты населения.

В  Троицком технологическом техникуме прошла акция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Для студентов был организован рок-концерт «Рок против СПИДа» с участием троицких музыкантов, тестирование на ВИЧ, демонстрация социальных видеороликов, распространение просветительной печатной литературы. Инициатором выступил центр медицинской профилактики.

В Коркинском районе  в пос. Первомайский для студентов 1 и 2 курсов техникума промстройматериалов специалистами центра медицинской профилактики организована акция «СТОП ВИЧ/СПИД»  с проведением лекции «ВИЧ. Узнай больше», викторины с призами, выставки буклетов, листовок, закладок с последующей раздачей. Студенты горно-строительного техникума и волонтёры молодёжной палаты КМР  провели  акции «СТОП ВИЧ/СПИД» с раздачей информационных материалов на улицах города.

выставка ТЕХНИКУМ ПСМ лекция по ВИЧ техникум КГСТ в ЦМП ВИЧ акция Первомайский техникум

волонтеры Молодёжной палаты Акция Волонтеры Молодежной палаты волонтеры

Также яркие акции прошли в Агаповском, Аргаяшском, Каслинском, Катав-Ивановском,  Увельском районах, г. Снежинске и других муниципальных образованиях области.