г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

“Тест на ВИЧ: Экспедиция”: пути следования

06.09.2018

wx10853 сентября в Челябинске состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию зауральского этапа Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Акция организована Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). На торжественном мероприятии были подведены итоги бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, которое проводилось в четырех городах Челябинской области – Миассе, Златоусте, Магнитогорске, Челябинске.

В г. Челябинске в День знаний, 1 сентября, на площадке у главного входа ТРК «Горки» осуществляли работу сразу два мобильныхwx1082 пункта тестирования на ВИЧ. Акцию личным примером поддержали представители челябинского мотоклуба. Параллельно все желающие смогли принять участие в спортивных мастер-классах, изготовить своими руками совместно со специалистами Центра профилактического сопровождения «КОМПАС» символы борьбы со СПИДом – тюльпаны из фетра и конфет, а также красную ленточку из полимерной глины 3D ручкой. Вечером на площадке состоялся праздничный концерт. Зрители смогли увидеть велосипедный фристайл, виртуозные номера по chelrope скиппингу (прыжки на большой скакалке), силовую акробатику от Игоря Попова, апогеем мероприятия стало эксклюзивное шоу роботов-трансформеров.

Одновременно с Челябинском Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», организованная Минздравом России, прошла в Магнитогорске. В День знаний почти 1000 южноуральцев прошли тест на ВИЧ.

В г. Златоусте акция проходила 31 августа у ТРК «Тарелка». На торжественной церемонии открытия акции, главный врач Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом – Радзиховская Маргарита Владимировна отметила, что на сегодняшний день, медиков не может не беспокоить вопрос распространения ВИЧ среди населения. Главная задача таких мероприятий – акцентировать и удержать внимание и постоянно напоминать людям о том, что проблема ВИЧ-инфекции существует. А раннее выявление заболевания, вовремя назначенное лечение являются залогом долгой и полноценной жизни. В рамках акции прошли бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ 262 человека. Все они получили подробную информацию от врачей-инфекционистов –  о путях передачи ВИЧ-инфекции, способах профилактики этого заболевания. Также 150 человек прошли флюорографию в машине передвижного флюорографа, около трехсот человек обследовались на глюкозу крови. А врачи – терапевты проводили консультирование горожан по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Акцию в г. Златоусте активно поддержали Администрация города, партия «Единая Россия», администрация ТРК «Тарелка», представители местных и федеральных СМИ. Управлением культуры, Управлением образования и молодежной политики и Управлением по физической культуре и спорту был организован праздник с выступлением вокальных и танцевальных коллективов, показательных спортивных выступлений.

открытие wx1083IMG_1116