г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Челябинская область присоединяется к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

29.11.2022

С 29 ноября по 3 декабря в Челябинской области пройдет акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Мероприятие проводится для информирования о ВИЧ-инфекции, профилактике заболевании, популяризации тестирования и исключения дискриминации заражённых людей.

В Челябинске 1 декабря состоится благотворительный фестиваль, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом. Фестиваль «Health festival: version 3.0» пройдет с 17 до 22 часов  на площадке Гастропарка КРК «Мегаполис».

Каждый желающий, достигший совершеннолетия, может бесплатно, быстро, анонимно пройти тестирование и бесплатно получить барьерные средства контрацепции. В этом году жителей и гостей Южного Урала порадуют выступление фокусника-иллюзиониста, кавер-группы «Знакомые» и «VMESTE», хэдлайнер мероприятия – экс-солистка группы «Мишель» Анюта Морозова. Спикерами фестиваля станут: Татьяна Минина – российская тхэквондистка, Екатерина Назарова – блогер, телеведущая и Карина Хазова – ведущая программы «Наше утро» на телеканале «ОТВ». Специальный гость мероприятия – Эдуард Кужахметов, полуфиналист Comedy Баттл.

2 декабря в 18:30 в лектории КЦ 11 по адресу ул. Клары Цеткин, 11 пройдет музыкальный творческий вечер, посвященный дискриминации ВИЧ-инфицированных людей (необходимо подтвердить свое присутствие на мероприятии, перейдя по ссылке https://forms.gle/egozkQE3BYQTTTqN6).

3 декабря в торговом городе «Алмаз» с 14 до 18 часов пройдет анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. В Магнитогорске 2 декабря с 13 до 16 часов тестирование можно будет пройти в ТРК «Гостиный двор».

В рамках акции в образовательных организациях и медучреждениях пройдут встречи, беседы и лекции, викторины и квизы, посвященные информированию о ВИЧ-инфекции. В ЗАГСах в территориях пройдут встречи для молодожёнов «Вместе счастливы!» с освещением вопросов профилактики заболевания и сохранения репродуктивного здоровья.

Для медицинской и иной общественности (социальные, общественные организации, работодатели)  пройдут: 
– 30.11.2022 г. – семинар для медицинских работников на тему: «Актуальные вопросы профилактики, ранней диагностики и лечения ВИЧ-инфекции»;
– 01.12.2022 г. – круглый стол «Современные технологии здоровьесбережения работников в корпоративных программах организаций Челябинской области».

Челябинская область входит в число высокопоражённых ВИЧ-инфекцией регионов. За 9 месяцев 2022 года зарегистрировано 1 870 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 9,4% меньше, чем за этот же период 2021 года, заболеваемость составила 54,7 на 100 тыс. населения. В большинстве случаев (73 %) заболевание передается половым путем, в 26 % – при внутривенном употреблении наркотиков.

В Челябинской области сохраняется тенденция к снижению уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией на фоне высокого охвата скрининговым обследованием.

Одним из значимых направлений остаётся профилактика, а её активными инструментами являются: широкое информирование населения о ВИЧ-инфекции, путях её передачи и профилактике заболевания, а также мотивирование граждан к прохождению тестирования на ВИЧ.