г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Грипп не пройдет!

19.10.2016

В рамках противодействия гриппу в Челябинской области началась прививочная кампания. Вакцинация от гриппа является эффективной мерой профилактики от этого  заболевания. Её эффективность составляет около 70%, это означает, что семь из десяти привитых не заболеют. Эпидемия гриппа 2015-2016 годов grявно продемонстрировала преимущества вакцинации. Все14 человек, умершие в эпидемию гриппа 2015-2016 годов в Челябинской области, не были привиты от гриппа. Поэтому отказываясь от вакцинации от гриппа, многие люди серьезно рискуют не только собственным самочувствием, но и здоровьем своих детей и даже их жизнями. Многие опрометчиво отказываются от вакцин из-за боязни осложнений. Но побочные эффекты при использовании выскоочищенных субъединичных вакцин третьего поколения сведены к минимуму, и лучшее тому доказательство – разрешение прививать данными вакцинами полугодовалых детей и беременных женщин.

 В минувшие выходные в крупных торгово-развлекательных комплексах Челябинска («Фокус», «Алмаз», «Куба», «Горки») прошла акция по бесплатной вакцинации всех желающих от гриппа.  Работу прививочных бригад в них организовали областные больницы № 4 и 2 и городские больницы № 1 и 8. Челябинский областной центр медицинской профилактики обеспечил методическое сопровождение акции. В ходе мероприятия иммунитет к грозному вирусу получили 2168 человек.

Идея проведения акции появилась на заседании областного оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ под председательством первого вице-губернатора Евгения Редина.

В первый день акции ТРК «Фокус» посетил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. Пользуясь случаем, он привился от гриппа вместе с другими участниками.

– Безо всяких призывов могу лишь привести сухие факты: в прошлом году на территории России циркулировал самый опасный штамм гриппа – H1N1, он же ожидается и в этом сезоне. Он унес около 100 жизней по всей стране, и среди умерших ни один не был привит, – подчеркнул Сергей Кремлев.

– Такая инициатива связана с тем, что сегодня многие не имеют возможности выделить время на поход в поликлинику из-за загруженности на работе или даже из-за категоричного настроя руководства, которое не разрешает сотруднику отлучиться на прививку, – объясняет начальник отдела профилактики заболеваний минздрава Челябинской области Ольга Яворская. – Поэтому оперативный штаб решил повысить доступность вакцинации и привить всех желающих в выходные дни в крупных торгово-развлекательных комплексах.

Первый день акции собрал ровно тысячу участников: 343 человека привились в «Алмазе», 277 в «Фокусе», 236 в «Горках» и 144 в «Кубе». Во второй день в вакцинации приняли участие 1168 жителей и гостей города: 328 в «Алмазе», 354 в «Фокусе», 305 в «Горках» и 181 в «Кубе». Более двух тысяч человек проявили заботу о своем здоровье и привились от гриппа в рамках акции.