г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74, chocmp@yandex.ru

Накануне Всемирного дня здоровья стартовала акция «Добро в село»

05.04.2023

Регион первым в стране начинает работу по акции «Добро в село»,  цель которой – помощь отдаленным муниципалитетам: волонтеры и медики консультируют пациентов, работают по диспансеризации и оказывают помощь по благоустройству территории.

Первый выезд состоится завтра, 6 апреля,  в ФАП поселка Синий бор Увельского района. В этом году в рамках акции в регионе запланировано 112 выездов.  Активное участие в проекте принимают ЧРО ВОД «Волонтеры-медики» и специалиста ГБУЗ «Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья расскажут о преимуществах здорового образа жизни, прочитают лекции по профилактике заболеваний, проконсультируют пациентов и помогут в проведении диспансеризации. В этому году в рамках Всемирного дня здоровья проводится Всероссийская неделя активного продвижения здорового образа жизни., специалисты ГБУЗ «ЧОЦОЗ МП» расскажут  о преимуществах здорового образа жизни, принципах, помогающих сохранить и укрепить здоровье.

Акция проводится в России с 2018 года.  В прошлом году Челябинская область попала в топ-10 лучших регионов по стране. Представители движения «Волонтеры-медики» совместно с медицинскими специалистами совершили 35 выездов в ФАПы Южного Урала, смогли осмотреть и проконсультировать 875 человек.