г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Специалистов приглашают к обсуждению вопросов ожирения

02.03.2021

Завтра, 3 марта, стартует Конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением,  –  крупнейшее научно-образовательное онлайн-мероприятие для врачей.   

Цели Конгресса – объединить высококвалифицированных специалистов в глобальном диалоге о борьбе с ожирением, коррекции метаболических нарушений. Консолидировать усилия врачебного сообщества с целью снижения темпа заболеваемости ожирением. Проанализировать мировой опыт и представить результаты исследований российских ученых.

Завершится Конгресс 5 марта, за это время специалисты обсудят одну из самых актуальных проблем XXI в.  По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 650 миллионов взрослых старше 18 лет и более 120 миллионов детей, страдающих ожирением.

По экспертным оценкам, рост распространенности заболевания приобретает характер пандемии и становится серьезной проблемой общественного здоровья. Ожирение относится к одному из пяти основных глобальных факторов риска смертности и способствует развитию  таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет 2-го типа, болезни сердца, артериальная гипертензия, дислипидемия и определенные виды рака (например, колоректальный рак). Лишний вес также оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивную систему.

По словам организаторов, слушатели узнают о самых актуальных медикаментозных и немедикаментозных методах лечения и профилактики ожирения. Также Конгресс является важной платформой, где профессионалы всех медицинских направлений формулируют современные алгоритмы мотивации пациентов к здоровому образу жизни.

В рамках Конгресса будут работать секции: “Ожирение и сердечно-сосудистая патология”, “Мужское здоровье и ожирение”, “Женское здоровье и ожирение”, “Диетология”, Ликвидация детского ожирения – актуальная задача здравоохранения XXI века” и другие. Спикерами выступят  ученые из ведущих исследовательских институтов и практикующие специалисты.

Регистрация и полная программа мероприятия, площадка проведения –  https://worldobesitydayrussia.ru.

Доклады пройдут в пяти виртуальных залах. Ниже  ссылки на регистрационные формы:

▪3 марта Всероссийская конференция РОАГ «Женское здоровье и ожирение»
Зал «Венера» (5 БАЛЛОВ НМО) – https://facecast.net/v/xibtxl

▪4 марта (Документация по данной конференции представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.)

Зал «Меркурий» – https://facecast.net/v/5ar270
Зал «Марс» – https://facecast.net/v/lvcrdu

▪5 марта (Документация по данной конференции представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.)

Зал «Нептун» – https://facecast.net/v/ni9gh0
Зал «Уран» – https://facecast.net/v/wh1aq2