г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Давление – под контроль!

17.05.2021

В регионе проходит акция “Гипертония – гиперконтроль!”,  посвященная Всемирному дню борьбы с гипертонией. Проведение дня обусловлено широкой распространённостью гипертонии во всём мире и развитием по её причине таких тяжёлых заболеваний, как  инфаркт миокарда и инсульт, приводящих к преждевременной смерти.

Актуальность проблемы возрастает в ситуации угрозы COVID-19, поскольку лица, страдающие болезнями сердца и сосудов, относятся к наиболее уязвимой группе по отношению к коронавирусу.

Артериальная гипертония является самым распространённым заболеванием из группы болезней системы кровообращения (до 30-40% от всего населения), она  приводит также к высокому уровню инвалидизации и к смертности.

Органы – «мишени», которые поражает гипертония:
– сердце – стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность;
– головной мозг – нарушение мозгового кровообращения, инсульт;
– почки – почечная недостаточность;
– глаза – кровоизлияния на глазном дне, отёк и атрофия зрительного нерва.

По данным Челябинского областного кардиологического диспансера, количество лиц с патологией сердечно-сосудистой системы в Челябинской области за последние 10 лет увеличилось на 27,9%  и составило 31% взрослого населения области. Увеличение произошло прежде всего в группе болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением.

Чтобы свести к минимуму риск развития сердечных осложнений, инсульта, сердечной и почечной недостаточности, очень важен и необходим контроль артериального давления.

Что повышает артериальное давление? Факторы стабильного повышения давления:
 – избыточный вес;
– солёная и жареная пища;
– курение;
– отсутствие физической активности;
– психосоциальные факторы (стрессы);
– наследственность;
– сахарный диабет;
– возраст.

Соблюдение принципов здорового образа жизни и знание своего артериального давления, то есть регулярное измерение давления, – ключевые аспекты хорошего самочувствия.  

В рамках акции пройдут занятия в Школах здоровья по вопросам профилактики и контроля артериальной гипертонии, а также значимости вакцинации от новой коронавирусной  инфекции,  особенно для пациентов с болезнями системы кровообращения, будут проведены лекции и беседы, разъясняющие, как правильно измерять артериальное давление. В медицинских организациях пройдут  акции, дни здоровья и дни открытых дверей с целью раннего выявления гипертонии и факторов риска её развития с организацией скрининговых обследований и консультаций врачей.