г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Челябинске пройдет творческий вечер, посвященный дискриминации ВИЧ-инфицированных людей

29.11.2022

2 декабря в 18:30 в лектории “КЦ-11” по адресу  ул. Клары Цеткин, 11 пройдет музыкальный творческий вечер, призванный обратить внимание на существующую проблему дискриминации ВИЧ-положительных людей.

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день этот вирус унес 40,1 миллиона человеческих жизней.

Специалисты Центра общественного здоровья г. Челябинска совместно с сотрудниками Благотворительного фонда «Источник Надежды» подготовили тематическое мероприятие, направленное на исключение дискриминации по отношению к людям, живущих с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), а также продемонстрируют через интерактивные площадки и музыкальные композиции с какими стадиями сталкивается человек, когда узнает о своем заболевании.

«Среди населения мы до сих пор видим высокий уровень дискриминации людей, живущих с ВИЧ. И хотя основная масса населения знакома с путями передачи ВИЧ, страх заразится и умереть толкает здоровых людей сторониться, избегать людей с ВИЧ. Высокий уровень просвещения среди жителей региона, а также системная и комплексная работа по профилактике ВИЧ в области, снизит уровень дискриминации по отношению к нашим соотечественникам живущих с ВИЧ», – говорит руководитель Благотворительного фонда «Источник Надежды» Алексей Тананин.

Программа мероприятия:

18:30 – сбор гостей и работа интерактивных зон. В формате аудиозаписей можно прослушать реальные истории людей, живущих с ВИЧ. Бесплатно, быстро и анонимно можно узнать свой ВИЧ-статус, прости тест на Гепатит С и сифилис.

19:00 – выступление музыкантов, которые покажут через композиции какие стадии проживает человек, узнавший о своем положительном ВИЧ-статусе, с комментариями психолога о каждой стадии.

«Все уже знают, как передается ВИЧ, как его профилактировать. Сегодня мы хотим показать, что чувствуют люди и с чем приходится им столкнуться, когда они узнают о своём положительном ВИЧ-статусе, через какие стадии они проходят этот путь. Мы хотим через музыку показать, что происходит с внутренним состоянием и как проходят стадии принятия положительного ВИЧ-статуса», – говорит заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска Кристина Дубова.

Каждый участник мероприятия может оставить свои пожелания людям, живущим с ВИЧ.

Число мест ограниченно и необходимо подтвердить свое присутствие на мероприятии, перейдя по ссылке https://forms.gle/egozkQE3BYQTTTqN6