г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

Южноуральцев призывают заняться физической активностью

04.06.2020

В г. Челябинске уже традиционно, в первую неделю июня, проходят городские Дни здоровья. В этом году специалисты службы профилактики напомнят жителям столицы Южного Урала о пользе физических упражнений.

Как отмечают организаторы, обычно в рамках Дней здоровьяdepositphotos_44267953-stock-photo-running-woman-outdoor-workout-in все желающие могли посетить специальные интерактивные площадки «Территории здоровья», открывающиеся в каждом районе Челябинска. Но в сегодняшних условиях угрозы коронавирусной инфекции массовые мероприятия были отменены, и специалисты рекомендуют горожанам посвятить это время занятию физической активностью на свежем воздухе.

Жизнь в движении – залог здоровья! Регулярные физические нагрузки укрепляют мышцы и кости, помогают нормализовать артериальное давление и уровень холестерина, улучшают мышечный тонус, увеличивают выносливость и силу, повышают иммунитет,  а также улучшают кровообращение,  способствуют снижению веса. 

Для сохранения здоровья врачи рекомендуют всем взрослым людям уделять физическим упражнениям минимум 75 минут в неделю (при высокой интенсивности), либо 150 минут в неделю (при средней интенсивности). Детям советуют заниматься спортом минимум один час в день. При этом медики отмечают, что даже небольшое количество физической активности лучше, чем ее полное отсутствие.

«Первый этап снятия ограничений разрешил жителям Челябинска заниматься спортом на улице, соблюдая социальную дистанцию и меры индивидуальной защиты. Поэтому мы призываем всех на этой неделе завести новую полезную привычку в виде регулярных физических упражнений. Можно договориться с тренером об индивидуальных занятиях в парке, либо позаниматься самостоятельно, выбрав понравившуюся онлайн-тренировку», – рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Управления здравоохранения города Дмитрий Прокопьев.

Организаторы акции составили подборку упражнений для различных групп мышц. Познакомиться с ней можно в официальном сообществе городского Центра медицинской профилактики.