г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

В Челябинской области стартовала неделя по профилактике диабета

14.11.2016

Сегодня в столице Южного Урала отметили Всемирный День epvbvatruoiдиабета. Впервые для профилактики этого сложного заболевания для двухсот жителей Челябинска была организована «Кухня здоровья». Такой нестандартный подход был предложен Челябинским диабетическим движением «Вместе». Идею поддержали в министерствах социальных отношений и здравоохранения Челябинской области.

По официальным данным, только в Челябинске число пациентов, страдающих диабетом, превышает 33 тысячи человек. При этом еще 25 тысяч жителей областного центра находятся в группе риска по этому заболеванию. Спровоцировать его могут неправильное питание, перекусы на бегу, отсутствие полноценного сна.

0wp_iux0xfmИменно поэтому организаторы необычного профилактического мероприятия в Челябинске , которое прошло в отеле «Парк-сити», уделили такое внимание теме правильного питания. Прежде чем отправить гостей мероприятия на кухню, им измеряли артериальное давление, вес, глюкозу крови. А затем посетители мастер-класса учились считать хлебные единицы в таких продуктах, которые составляют структуру сложных блюд.

По мнению Марины Чередниковой, главного внештатного эндокринолога Управления здравоохранения Челябинска, такой подход позволяет тем, кто находится в группе риска, понимать, как правильно питаться, а у кого выявили диабет, грамотно подбирать необходимую дозу инсулина, что обеспечит качество их жизни. Чтобы закрепить полученные знания, каждый участник мероприятия получил памятки о правильном питании, физических нагрузках и алгоритмы по тренировке работы головного мозга для людей пожилого возраста. Приятно удивил участников Дня диабета подарокa5am7deopvm от организаторов – музыкальные композиции на саксофоне, памятные фото на память.

«Профилактика диабета необходима жителям нашей области потому, что каждые десять лет число пациентов с этим заболеванием вырастает в 2 раза. И среди них высокий процент детей. До конца недели мы планируем посетить шестьдесят маленьких пациентов с таким тяжелым заболеванием, которые сейчас находятся в областном и городском отделениях эндокринологии, оказать психологическую помощь их родителям, а затем организовать для маленьких пациентов со всей области семейный праздник на площадке кинотеатра «Киномакс Урал», – подвела итоги дня руководитель Челябинского диабетического движения «Вместе» Ирина Исакова.