г. Челябинск, ул. Доватора, 19
237-29-74

С 30 мая по 1 июня в Челябинске пройдет традиционная выставка “Материнство и детство”

29.05.2017

Этот год для выставки – юбилейный.  Уже в 20 раз  выставка Материнство и детствоПравительство, Общественная палата и Министерство здравоохранения Челябинской области посвящают майскую выставку вопросам материнства и детства.

Работа ХХ межрегиональной специализированной выставки начнется с общественных слушаний, темой которых станет «Преодоление демографического кризиса на Южном Урале». Слушания пройдут под руководством первого заместителя губернатора Евгения Редина, председателя комитета ЗСО по социальной политике Александра Журавлева, председателя общественной  палаты Олега Дубровина и министра здравоохранения региона Сергея Кремлева. Участники слушаний обсудят меры демографической политики, нестандартные решения проблем рождаемости, финансовые меры, условия создания в обществе потребности в детях и многие другие актуальные вопросы.  Начало общественных слушаний – 30 мая в 11:00 в конференц-зале на втором этаже ВЦ «Мегаполис».

31 мая на выставке пройдет областной день акушера-гинеколога и педиатра. Представители медицинского сообщества проведут несколько встреч по актуальным вопросам акушерства, гинекологии и педиатрии.

Выставочная экспозиция будет работать три дня. В нее войдут медицинские центры, магазины, производители товаров и услуг для детей. На стенде Областного перинатального центра  будут работать два врача-гинеколога, у которых можно получить бесплатные консультации по всем важным вопросам беременности и выхаживания. Кроме того, на экспозиции перинатальный центр представит двухчасовой фильм о новом отделении: информационные блоки о различных услугах учреждения будут транслироваться на большом экране в течение всего времени работы выставки.

Большое внимание будет уделено на выставке «Материнство и детство» здоровью самих родителей и их вредным привычкам.  Центр здоровья детской поликлиники № 8 продемонстрирует работу смокелайзера, который определяет влияние пассивного курения на детский организм.  Челябинский областной центр медицинской профилактики представит новый проект «Мама, не кури!», на котором психологи проведут консультации о городских кабинетах по отказу от курения для будущих и состоявшихся пап и мам.

Городской клинический специализированный Центр офтальмологии и педиатрии бесплатно проверит зрение, при необходимости подберет очки, проведет коррекцию аномалий зрения. Школа будущих родителей «Здоровый малыш» проведет два конкурса: кто лучше запеленает малыша и как правильно оказать неотложную помощь ребенку при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути.

Впервые в выставке примет участие Челябинская областная детская  клиническая больница. На стенде будут работать узкие специалисты, презентованы возможности  оказания бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи детям.

Nm9zT6d2h3U.jpg

С первой и до последней минуты работы экспозиции на ней будет работать «Фестиваль осознанного родительства», в ходе которого пройдут всевозможные консультации, мастер-классы, акции. Так, в рамках форума пройдет семинар «Мама в роддоме», семинар «Как добавить огня в отношения», мастер-класс «Закаливание с пеленок», региональный отборочный тур всероссийского конкурса «Слингомама России-2017».

Выставка «Материнство и детство» пройдет с 30 мая по 1 июня в ВЦ «Мегаполис» (Свердловский проспект, 51-а).

Программа выставки “Материнство и детство”

Программа мероприятий выставки для медицинской общественности